| СоцТВ - новости Невского района Санкт-Петербурга

Вице-губернатор Ольга Казанская приняла участие в конференции

Вице-губернатор Ольга Казанская приняла участие в конференции «Продовольственная безопасностьСанкт-Петербурга»

12 февраля 2015 г.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская приняла участие в конференции руководителей садоводческих объединений и фермерских хозяйств Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Продовольственная безопасность Санкт-Петербурга».

В конференции приняли участие депутаты Законодательных Собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители исполнительных органов государственной власти города и области, ученые, общественные деятели и предприниматели.

Основной темой конференции стала разработанная Управлением по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга программа «Концепция содействия развитию внутренней продовольственной помощи жителям Санкт-Петербурга». По словам начальника Управления Андрея Ляха ее реализация позволит увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции благодаря кооперации садоводов и привлечению фермерских хозяйств и предприятий малого и среднего бизнеса, а также обеспечить жителей города и области отечественными экологически чистыми продуктами питания, максимально заместив ими продукцию импортного производства.

После активного обсуждения участниками конференции был утвержден План мероприятий по реализации программы «Концепция содействия развитию внутренней продовольственной помощи жителям Санкт-Петербурга», предусматривающий создание системы сбора, переработки и реализации продукции личных подсобных хозяйств, фермерских и садово-огороднических кооперативовСанкт-Петербурга и Ленинградской области.

Реализация указанного плана положительно скажется на развитии сельскохозяйственного производства в городе и области и, соответственно, на обеспечении продовольствием жителей Санкт-Петербурга и продовольственной безопасности региона, создании условий для снабжения Санкт-Петербургаэкологически чистыми продуктами питания и гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции, произведенной на фермерских и личных подсобных хозяйствах жителей Ленинградской области.

«У петербургских садоводов и огородников большой потенциал, который они готовы использовать для того, чтобы обеспечить своих земляков, нас с вами, качественными и недорогими сельскохозяйственными товарами. Это приобретает особый смысл сегодня, когда поставки продовольственных товаров из европейских государств серьезно сократились. Поэтому наиболее важной для нас становится задача поддержания отечественных производителей. Очевидно, что необходимо не только развитие системы аграрного сектора, но также и обеспечение сбыта выращенной продукции», - отметила в приветственном слове к собравшимся Ольга Казанская.

***

3 июля 2014 года вышло распоряжение Правительства России № 1215-р, утвердившее Концепцию развития внутренней продовольственной помощи в Российской Федерации. Данная Концепция определила цели, задачи, принципы, основные направления и механизмы реализации государственной политики в сфере оказания внутренней продовольственной помощи в Российской Федерации. В рамках Концепции развитие системы внутренней продовольственной помощи в Российской Федерации предполагается осуществить в 2014 - 2020 годы.

К 2020 году Правительство РФ намеревается увеличить удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в России до 80%. Для осуществления этой задачи необходимо совершенствовать государственную поддержку отечественных сельхозпроизводителей, используя для этого ресурсы федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В Концепции говорится, в том числе, о необходимости формирования производственной и логистической инфраструктуры внутренней продовольственной помощи из средств государственного бюджета, направленных на поддержку мероприятий по развитию сельскохозяйственной кооперации и центров логистики, также о создании системы оптовых распределительных центров, развитии переработки и сбыта продукции при реализации экономически значимых региональных программ.

Вслед за вышеуказанным распоряжением Правительства России № 1215-р, 6 августа 2014 года был опубликован Указ Президента Российской Федерации № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Вслед за ним вышло постановление Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560».

В связи с этими законодательными актами, Управление по развитию садоводства и огородничестваСанкт-Петербурга выступило с инициативой проведения городской конференции «Содействие развитию внутренней продовольственной помощи жителям Санкт-Петербурга».

 

Дополнительная информация: 576-62-88 – Садыкова Наиля, аппарат вице-губернатора Санкт-ПетербургаО.А.Казанской

 

http://gov.spb.ru/gov/admin/kazanskaya-olga-aleksandrovna/news/59797/


soctv | 13.02.2015 13:40

©2024 «Социальное Телевидение».
Телефон редакции: (812) 921 39 09
E-Mail: tv@soctv.ru
Адрес: СПб, ул. Ф. Абрамова, д 4 - 434
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-61954 от 02 июля 2015 года
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Порядок использования материалов  |  Контактная информация  |  Размещение рекламы
Рейтинг@Mail.ru Проверка PR и ТИЦ