| СоцТВ - новости Невского района Санкт-Петербурга

Торжественно-траурный церемониал в Невском районе

Торжественно-траурный церемониал, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда

27 января 2015 г.

В Невском районе состоится торжественно-траурный церемониал, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда

 

Торжественно -  траурный церемониал, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоится на Невском воинском кладбище «Журавли» (Дальневосточный пр., д. 53). Мероприятие состоится 27 января в 11.00 часов.

В день 71-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, ветераны войны,  жители блокадного Ленинграда, представители администрации Невского района, представители заводов и предприятий города, школьники и студенты соберутся вместе, чтобы вспомнить те суровые годы  и отдать дань  уважения и благодарности тем, кто ценою своей жизни защитил и отстоял наш город от фашистских захватчиков. Никогда не забыть грозных дней лета и осени 1941 года.

Когда сильный и коварный враг приближался к городу, когда немецкое командование решило сломить героическое сопротивление его защитников длительной блокадой, все ленинградцы встали на защиту рубежей своего любимого города.

В мероприятии примет участие участник Великой Отечественной войны Семен Петрович Малышев, участвовавший в операции по прорыву блокады Ленинграда "Искра", где получил ранение, награжденный Орденом Отечественной войны I степени, и другие ветераны и блокадники города.

Здесь прозвучат песни о войне и о  блокаде Ленинграда, отрывки блокадных стихов, состоится Минута молчания и возложение цветов.

Минутой молчания на Невском воинском кладбище «Журавли» почтят память тех, кто своими сердцами заслонили будущие поколения от горя и страданий, тех, кто лежит под этими могильными плитами.

Отметим, уникальный мемориал «Журавли» включает в себя надгробные плиты, обелиск и статую девушки с венком выполненную из бронзы. Над проектом работала целая группа архитекторов и скульпторов  (Д. С. Гольдгор, А. П. Изотов, А. В. Аланнэ и Л. Г. Могилевский). Одним крылом журавли  касаются стены мемориала, свободные крылья птицы простирают в небо.

 

 

417-39-10 – сектор информации администрации Невского района


soctv | 27.01.2015 11:23

©2024 «Социальное Телевидение».
Телефон редакции: (812) 921 39 09
E-Mail: tv@soctv.ru
Адрес: СПб, ул. Ф. Абрамова, д 4 - 434
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-61954 от 02 июля 2015 года
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Порядок использования материалов  |  Контактная информация  |  Размещение рекламы
Рейтинг@Mail.ru Проверка PR и ТИЦ