| СоцТВ - новости Невского района Санкт-Петербурга

В Невском районе определены места для крещенских купаний

В Невском районе определены места для крещенских купаний

 

Для жителей будут доступны освященные Иордани:

  1. Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость с грошиками" Зеленецкого подворья. Настоятель - иерей Богдан Полевой. (пр. Обуховской обороны, 24). Окунание - с 18 января.

18 января 2015 года:

С 10.00 часов утра – Церковная служба.

С 12.30 часов – Освещение воды.

С 13.00 – купание.

Завершится купание 18 января в 24.00 часа. Жителям района, желающим совершить погружение в прорубь, рекомендуется успеть провести купание до окончания указанного срока. Однако дежурство профильных служб продлится сутки до 23.00 часов понедельника, 19 января. Самопроизвольные купания и выход на лед могут быть опасными для здоровья.

  1. Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком. Настоятель - протоиерей Алексий Скляров. Купель у яхт-клуба "Восточный" на Неве (За церковным домом, Рыбацкий пр., 12, на пересечении с ул. Дмитрия Устинова)

18 января 2015 года:

С 17.00 - Церковная служба в новом храме.

С 19.30 – Освящение воды.

Далее – начало купания. Доступ к купели – 24 часа.

На этих местах соблюдены необходимые меры по обеспечению безопасности. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проверили участки Невы, где организованы крещенские проруби. Глубина проруби не превышает полутора метров. Прорубь защищена от течения, имеет пол и подводные заграждения, ступени и поручни лестницы деревянные. У мест купания будут установлены по две палатки для переодевая (по одной для мужчин и для женщин). Дежурство: МЧС, скорая помощь, наряд полиции и ДПС.

Отметим, Крещенские купания не являются обязательным ритуалом и существуют как благочестивая традиция. 

 

***

Церковь во имя прославленной чудесами иконы Пресвятой Богородицы "Всех Скорбящих Радостьс грошиками" возведена на народные деньги. Кирпичная церковь, построенная в 1894-1898 вместо часовни в селении Стеклянного завода, в которой в 1888 произошло чудо с иконой Богоматери. 23 июля 1888 во время страшной грозы, молния ударила в деревянную Тихвинскую часовню, стоявшую здесь, спалив все иконы, находившиеся в ней. Невредимой осталась только икона Божией Матери "Всех Скорбящих Радости" суздальской работы, в которую впаялись во время удара молнии мелкие медные копейки из расположенной рядом с ней кружки для сбора пожертвований прихожан. В церкви до 1932 хранился чудотворный образ Богоматери "Всех Скорбящих Радость", т.н. "Богоматери с грошиками", прославившийся 23.07.1888 после удара молнии в часовню, стоявшую на этом месте. Ныне в Троицкой церкви ("Кулич и Пасха", Невский район, проспект Обуховской Обороны, д. 235).

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком стоит прямо на берегу Невы. Интересно, что это первый подобный храм в черте города. Здание венчает позолоченный купол. Также купола над алтарем храма и звонницей, которая расположена не вполне традиционно: примыкает к храму с правой, южной, стороны. Три купола на храме символизируют Святую Троицу. 

Храм просторный, его смогут посещать до  тысячи прихожан. Церковь интересна не только своей архитектурой, но и новыми возможностями для верующих. Здание нового выполнено в стиле русский модерн. В Петербурге первым строением в духе русскoгo мoдернa считaется церкoвь Спaсa Нерукoтвoрнoгo.

 

 

417-39-10 – сектор информации администрации Невского района


soctv | 17.01.2015 14:57

©2024 «Социальное Телевидение».
Телефон редакции: (812) 921 39 09
E-Mail: tv@soctv.ru
Адрес: СПб, ул. Ф. Абрамова, д 4 - 434
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-61954 от 02 июля 2015 года
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Порядок использования материалов  |  Контактная информация  |  Размещение рекламы
Рейтинг@Mail.ru Проверка PR и ТИЦ