| СоцТВ - новости Невского района Санкт-Петербурга

В музее «Невская застава» состоится открытие выставки

В музее «Невская застава» состоится открытие выставки «Примите поздравления!»

5 декабря 2014 г.

13 декабря в 13.00 в музее «Невская застава» состоится открытие выставки «Примите поздравления!» коллекционные открытки и старинные елочные игрушки, открытки ручной работы.

Выставка «Примите поздравление» открывается по итогам одноименного конкурса, ставившего своей целью собрать новогодние открытки для воспитанников детских домов Санкт-Петербурга и подопечных отделения организации «Старость в радость». Эти работы можно будет увидеть в музее с 13 по 24 декабря. Подарком для каждого из участников и всех посетителей музея станет вторая часть выставки – дореволюционные и советские открытки, елочные игрушки из уникальной коллекции музея «Старый новый год», нескольких частных собраний и фондов музея «Невская застава».

В предновогоднюю пору так просто и естественно творить чудеса: большие и маленькие, глобальные и индивидуальные. Одним из способов безвозмездно показать свое внимание и сделать подарок является открытка, ведь она может передать каждому ощущение сказки и праздника. Работы участников конкурса выполнены в разных техниках, отличаются по сложности и уровню мастерства, но наполнены радостью и добрыми поздравлениями. На призыв музея откликнулись учащиеся школ и детских садов Невского района и других районов Санкт-Петербурга, постоянные посетители музея и новые гости.

Собрание музея «Старый новый год» представит всем желающим удивительные экспонаты. Это открытки дореволюционного времени, еще наполненные роскошью и красотой, нередко включавшие в себя технику фотомонтажа, новогодние поздравления 1920-х – 1930-гг., произведения эпохи расцвета печатной графики с 1950-х по начало 1970-х гг. Среди последних - любимые всеми почтовые миниатюры В.И. Зарубина и других художников. Кроме открыток на выставке появятся редкие образцы новогодней советской полиграфии, например, приглашение на бал-карнавал 1959 г. для участниц клуба девушек Невского района, поздравление от Ленинградского пожарного общества, датированное 1965 г. Сопровождать графические произведения будут ватные и стеклянные новогодние игрушки, гирлянды, сюрпризницы на елку и многое другое.

Важным блоком выставки станет витрина Великой Отечественной войны, представляющая новогодние поздравления тех тяжелых лет. С одной стороны это необычные графические произведения со своими сюжетами и особенностями, с другой – свидетельства человеческих отношений и надежды в каждый новый год. Дополнят витрину елочные игрушки того же времени.

На открытии выставки «Примите поздравления» можно будет познакомиться с экспозицией, авторами произведений и коллекционерами, сделать самостоятельно поздравительную открытку, а также услышать специально подготовленную экскурсию.

Музей «Старый новый год» www.starnovgod.ru

Петербургский филиал организации «Старость в радость» http://vk.com/club8045419

Выставка продлится с 13 декабря 2014 г. по 16 января 2015 г.

С 1 по 11 января музей «Невская застава» не работает.

В день открытия вход в музей свободный.

Дополнительная информация: Елена Петухова, специалист по связям с общественностью +7 (952) 395-49-34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


soctv | 05.12.2014 13:09

©2024 «Социальное Телевидение».
Телефон редакции: (812) 921 39 09
E-Mail: tv@soctv.ru
Адрес: СПб, ул. Ф. Абрамова, д 4 - 434
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-61954 от 02 июля 2015 года
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Порядок использования материалов  |  Контактная информация  |  Размещение рекламы
Рейтинг@Mail.ru Проверка PR и ТИЦ