| СоцТВ - новости Невского района Санкт-Петербурга

Ваша кровь спасет жизнь!

Ваша кровь спасет жизнь!

22 октября 2014 г.

22 октября в Городской поликлинике № 6 Невского района Санкт-Петербурга прошел День донора.

У пункта сдачи крови стояла целая очередь из желающих сдать кровь. Многие жители проходят эту процедуру уже не первый раз, а есть и те, для кого это впервые. Потенциальных доноров регистрируют и заводят карточки, затем измеряют давление и берут образец крови из пальца для определения уровня гемоглобина. После чего, донор готов к сдаче крови. Когда процедура уже позади, всех доноров ждал «сладкий стол»: чай, конфеты, печенье, который был организован сотрудниками Городской станцией переливания крови.

В Дне донора приняли участие сотрудники администрации Невского района, персонал Городской поликлиники № 6, а также неравнодушные  жители района.

Ситуация с пополнением запасов крови в Санкт-Петербурге за последние годы резко ухудшилась. Крови и ее компонентов крайне не достаточно для обеспечения потребностей жителей и гостей города. Дети, больные онкологическими и гематологическими патологиями, нуждаются в регулярном переливании крови. Экстренная необходимость переливания может настигнуть каждого, и ребенка, и взрослого, и беременную женщину, будь то несчастный случай, сложные роды, кровотечения, хронические заболевания.

Кто может стать донором? Каждый в возрасте от 18 лет. Для здоровых людей при условии врачебного контроля донорство безвредно. Максимально допустимое число кроводач в год у мужчин - 5, у женщин - 4. Перерыв между кроводачами должен составлять не менее 60 дней.

Условия сдачи крови:

1.В соответствии с законами РФ, гарантирующими охрану здоровья донора, при каждой кроводаче осуществляется его медицинское обследование: проверка крови на наличие антигена гепатита «В», антител к гепатиту «С» и ВИЧ 1 и 2, на инфицированность сифилисом, а также биохимические реакции на аминотрансферазу и билирубин. Кровь донора тестируют на групповую и резус принадлежности бесплатно.

2.Сведения о Вашем здоровье, полученные при обследовании крови, не разглашаются.

3.Перед кроводачей необходимо отдохнуть.

4.Кроводача нежелательна после ночной смены, тяжелой физической работы, нервного перенапряжения, длительного ограничения веде.

5.В день кроводачи принимать пищу следует не менее чем за 4 часа до назначенной процедуры, при этом желательно выпить жидкости больше, чем вы это делаете в обычные дни. За два дня до кроводачи необходимо воздержаться от приема жирной пищи, пива и, особенно, спиртных напитков. Курение противопоказано!

6.Если перед кроводачей донор испытывает чувство страха или, направляясь на кроводачу, не позавтракал, то это может стать причиной плохого самочувствия или обморочного состояния, что случается крайне редко.

7.После окончания кроводачи - 15-минутный отдых, до конца дня не рекомендуются физические нагрузки, вождение автомобиля.

Донору, давшему кровь или плазму:

  • выдаются две справки: одна - на освобождение от работы в день выполнения им донорских функций и другая - на день отдыха после кроводачи, который, кстати, может быть присоединен к отпуску;
  • выплачивается денежная компенсация за полагающийся после кроводачи донорский обед;
  • каждая кроводача подвергается медицинскому страхованию.

Донору необходимо иметь паспорт с регистрацией в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. Срок регистрации не менее 6 месяцев.

Накануне перед процедурой сдачи крови не употреблять спиртного и жирного. Утром легкий завтрак, чай с сахаром.

Основные противопоказания: перенесенный гепатит, туберкулез, переливания крови в прошлом, постоянный прием сильнодействующих лекарственных препаратов, беременность. После ангины, гриппа, ОРВИ сдавать кровь можно не ранее, чем через 2 недели. Выплата на питание после сдачи крови составляет 948 руб.


soctv | 22.10.2014 14:28

©2024 «Социальное Телевидение».
Телефон редакции: (812) 921 39 09
E-Mail: tv@soctv.ru
Адрес: СПб, ул. Ф. Абрамова, д 4 - 434
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-61954 от 02 июля 2015 года
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Порядок использования материалов  |  Контактная информация  |  Размещение рекламы
Рейтинг@Mail.ru Проверка PR и ТИЦ